01 марта 2017      134    

Исчисление отпуска, если его окончание приходится на нерабочий день

Вопрос:

Я работаю по скользящему графику. С 7 февраля 2017 года мне предоставили часть ежегодного отпуска сроком на 21 день и сказали, что отпуск закончится 27 февраля. Но ведь с учетом праздника отпуск должен быть продлен на 1 день? По графику мой первый рабочий день 1 марта. В части 4 статьи 14 Трудового кодекса указано, что если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Получается, что в случае продления отпуска на 1 день в связи с наличием праздника мой отпуск заканчивается 28 февраля – в нерабочий для меня день, и соответственно, день окончания отпуска должен быть перенесен на 1 марта. Прав ли я?

Ответ:

Ваш отпуск закончится 28 февраля 2017 года. 1 марта 2017 года Вы должны выйти на работу.

Подробное разъяснение со ссылками на закон Вы можете прочитать ниже.

Отпуск — это нерабочее время, исчисляемое в календарных днях

В силу статей 106-107 ТК РФ отпуск относится ко времени отдыха, то есть ко времени, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Это нерабочее время. Все дни, приходящиеся на отпуск, являются для работника нерабочими и скользящий график для работника, находящегося в отпуске, не действует.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск исчисляется в календарных днях (статья 120 ТК РФ) и его продолжительность составляет 28 календарных дней (статья 115 ТК РФ).

В число дней отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни

В силу части первой ст. 120 ТК РФ в число календарных дней отпуска не включаются нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

Перечень нерабочих праздничных дней установлен в статье 112 ТК РФ.

23 февраля (День защитника Отечества) является нерабочим праздничным днем и в соответствии с правилом, установленным в ст. 120 ТК РФ, не включается в число календарных дней отпуска.

С учетом указанного, часть ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 21 календарный день, началом которого является 7 февраля 2017 года, должна закончиться 28 февраля, поскольку в число календарных дней отпуска не попадает праздник 23 февраля. При этом 23 февраля является днем отдыха и в продолжительность отпуска не входит.

Часть четвертая статьи 14 ТК РФ не действует в связи с тем, что в период ежегодного отпуска, все календарные дни являются днями отдыха, то есть нерабочими днями, а сам отпуск исчисляется в календарных днях. Единственное исключение – в число календарных дней отпуска не включаются нерабочие праздничные дни.

Таким образом, работник, работающий по скользящему графику, должен выйти на работу из отпуска в первый рабочий для него по скользящему графику день, независимо от того, на какой день по скользящему графику приходится последний день отпуска – рабочий или выходной.

Рубрики
Заявка на открытие расчетного счета в Альфа-Банке
Юрист в социальных сетях
Три популярные статьи

© 2018 Консультация юриста в Ярославле · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru